21:05, 20.10.2014
эксклюзив

Константин Крюков и Татьяна Арнтгольц о съемках в сериале «Культ»

Всего будет в меру: стрельбы, погонь, любви, предательства, дружбы и просто человеческих отношений.

Кинокомпания Star Media продолжает съемки многосерийного фильма о секте «Моментум» «Культ». Основная история, лежащая в основе сюжета, рассказывает о молодых людях, попавших в секту под влияние Эдуарда Левински (актер Константин Крюков), и их родных и близких, бросившихся на спасение. Эдуард вербует будущих сектантов именно в Москве, выбирая детей, которые наиболее подвержены его влиянию.

НОВОСТЬ

«Тема сект сама по себе очень интересна, — рассказал Константин Крюков. — Я прочитал книгу «Антология сект». Там описаны очень многие примеры сект и, что было интересно мне, их лидеры. Прочитав много всего про «учителей», я понял: это бизнес. Причем бизнес зачастую не чистый и неблагородный. По крайней мере Эдуард ведет именно такую игру».

Большая часть съемочного процесса проходит на Кубе, в Гаване. Однако иногда съемочная команда с артистами возвращается и в Москву, чтобы доснять кое-какие сюжеты. Но не всегда у съемочной группы есть возможность летать со всем оборудованием через Атлантический океан, поэтому часть сцен, «происходящих в России», снимают также на Кубе. Один из таких съемочных дней удалось застать нашему корреспонденту.

С самого утра в порту Гаваны было напряженно. Готовился захват грандиозной партии наркотиков. Кубинские каскадеры стоически переживали жару в полном спецназовском обмундировании: черных костюмах, жилетах, касках, масках на лицах и с оружием наперевес. Хотя они ничего и не делали, но их вид нагнетал напряженную остановку. Не добавляли радости и многочисленные люди в полицейской форме.

Двое из них как раз и были в форме российских полицейских. Это маленькая хитрость. Наши парни не приехали в придуманную страну Вендору (так называется выдуманная страна, где происходит действие) выполнять спецзадание. Они снимались в сцене, которая якобы происходит в Москве. Их задачей было задержание одного из злодеев и доставка его в российское отделение полиции, интерьер которого также воссоздали на Кубе.

И вот платформа с ценным грузом готова, на исходных полицейские машины и машины главных гангстеров, которые и должны принять товар. Актеры расселись по машинам и по команде режиссера Олега Фесенко начали движение к грузовику с наркотиками. Сначала все было чинно: подъехали две машины, из них вышли прилично одетые люди, среди которых был и Эдуард Левински, что-то свое обсудили, и вроде должны были мирно разъехаться, оставшись каждый при своем — одни при деньгах, другие при наркотиках… Но вдруг раздается крик «Полиция! Полиция!», и сразу же на бешенной скорости на площадку вылетели полицейские машины. Началась стрельба, крики, а как только все улеглось, «герои» были повязаны и повалены на землю. Досталось и Константину Крюкову.

— Вы помните, что мы сейчас стреляем в Костю? — спокойно напоминает второй режиссер костюмерам и гримерам.

Все помнят. Константину под одежду повесили специальный мешочек с красной жидкостью, который в нужный момент взорвался. На одежду вытекла «кровь». Раздается команда «Снято!». «Истекающий кровью» Эдуард Левински в исполнении Крюкова не спеша покинул съемочную площадку.

Татьяне Арнтгольц тоже досталась непростая роль. Ее персонажа зовут Надежда. Она играет мать двух сыновей, которых Эдуард увел от в секту. Надежда, не задумываясь, отправляется на спасение своих чад. И ей предстоит пережить многое — от простых упрашиваний вернуть ей детей до стрельбы и подрывов. В одном из эпизодов у Татьяны в руках появляется настоящее ружье, из которого она стреляет по недругам. И Татьяна со своей задачей справляется.

«Сюжет «Культа» безумно актуален именно сейчас. Жизнь заставляет родителей, уходя в работу, добывая деньги, карьеру, руководствуясь одним лишь «надо, надо, надо», совершенно забыть о семье, — рассказала Татьяна Арнтгольц. — А сколько случаев, когда мамы и папы убиваются: «Боже! Такая примерная девочка, училась хорошо, проблем с ней никогда не было, и вдруг она выбросилась из окна…» А если спросить у родителей, что они знают о девочке, о ее проблемах и увлечениях, кто у нее друзья, они, скорее всего, ничего конкретного не скажут, потому что не знают. И так же мужья, братья… В какой-то момент семья раскалывается и каждый ищет понимания в другом месте. И кажется, что им ТАМ хорошо, но на самом же деле все секты преследуют свои интересы».

Правда, Татьяна считает, что в последнее время у современной молодежи появилась еще одна «секта». Это интернет со всеми его возможностями. По словам актрисы, молодежь теперь за уши не оторвать от электронных устройств. Они просто живут в виртуальной реальности.

«Они не общаются во дворе, не сидят на лавочках. Я знаю реальные истории, когда одна подружка живет на третьем этаже, а вторая на пятом, и они общаются в интернете через социальные сети. А сколько случаев, когда для ребенка трагедией оборачивается отключенный интернет. Это своего рода секта, куда они попали и вытащить их оттуда невозможно, они не читают книги, а проходят в интернете по ссылкам… А на вопрос: «А поговорить?» отвечают: «Я общаюсь, вот у меня 500 друзей, — призналась Татьяна. — И не важно, что порой и неизвестно, кто эти люди. А посади их пообщаться за стол с глазу на глаз —  и не смогут. Многое они теряют, а приобретают ли что-то значимое взамен? Понимание друг друга через сети, скорее иллюзия…»

Съемки продолжаются. Режиссер Олег Фесенко обещает, что скучной картины у него не получится: «Культ» — это не психодрама с огромными монологами, хотя и их не избежать. Но всего будет в меру: стрельбы, погонь, любви, предательств, дружбы и просто человеческих отношений».

Смотрите сериал «Культ» в 2015 году на канале «Россия 1»

Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Культ (2016)

«Культ» — 12-серийная приключенческая драма производства компании Star Media, снятая...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Вероника Степанова составила психологический портрет светской львицы.
ОБЗОР
В предстоящие субботу и воскресенье важно грамотно расставлять приоритеты и не переоценивать свои силы.
НОВОСТЬ
У ведущей «Дома-2» есть взрослый сын Артем и годовалая дочь Анна.
ОБЗОР
«Вокруг ТВ» экономит ваше время и рассказывает, кто покинул проект, и какие испытания проходили участники.
Екатерина Волкова сыграла роковую соблазнительницу в новом сериале «Искупление» канала «Dомашний»
Игорь Верник рассказал о съемках в сериале «Пенсильвания» для канала НТВ
«Семейный альбом»: лирика о физиках
«Культ»: как прошли съемки нового русского сериала на Кубе
Страсть, заговор, парики и бакенбарды: как снимают сериал «Александр I» с Евгением Романцовым и Анной Чиповской 01:32, 24.03.2024
«Если Дорохов проиграет, то Киркоров уйдет с покусанными ногами»: как снимали юмористическое шоу «Звезды» 18:43, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через