10:47, 20.08.2014

«Посвященный»: Джефф Бриджес стал учителем на замену

Как создавали новую фантастическую драму?

Для создания некоторых фильмов требуются даже не годы – десятилетия. Фантастическую драму «Посвященный» актер Джефф Бриджес собирался снять для своих дочерей, а получилось – для  внуков.

НОВОСТЬ
Звезда «Дома-2» разоткровенничалась с поклонниками.

– Правда ли, что вы собирались снимать этот фильм в качестве режиссера?

– Да, но это было много лет назад. Мне хотелось найти интересный проект для моего отца, актера Ллойда Бриджеса, в силу возраста получавшего не так много предложений, и для моих детей, которые в то время были подростками. И вот однажды, просматривая каталог детских книг, я наткнулся на любопытную обложку: на ней был изображен седовласый старик, чем-то похожий на папу. «Если он один из главных героев, то это именно то, что надо», – подумал я. Книга Лоис Лоури оказалась потрясающей, я начал ее читать и не мог оторваться. Это не детская сказка, а вполне серьезная антиутопия, в которой и взрослый может найти для себя много поучительного.

– Кем же был тот старик с обложки?

– Он и был тем самым Посвященным. Действие книги разворачивается в идеальном мире, где побеждены войны, боль и страдание. Там царит всеобщее равенство и при этом полностью отсутствуют воспоминания о прошлом. Но верхушка, управляющая этим миром, понимает ценность коллективной памяти: знание истории нужно в том числе для того, чтобы не повторять прежних ошибок. Этими знаниями обладает лишь Хранитель памяти, который потом передает их своему ученику. Мальчик Джонас, главный герой фильма, как раз и становится таким преемником, а мой персонаж – его учителем.


– В последние годы на экраны вышло немало фильмов со схожим сюжетом...

Это правда, но по хронологии первой подростковой антиутопией был все-таки «Посвященный». Знаменитые «Голодные игры» или «Дивергент», по которому тоже недавно сняли фильм, появились на свет во многом благодаря успеху бестселлера Лоис Лоури.

– Почему же вам тогда не удалось снять свою картину?

– Все упиралось в бюджет. Никто не хотел давать большие деньги, а с маленькой суммой ничего бы не получилось. До этого я никогда не снимал кино и понимал, что у меня нет необходимого опыта и навыков для того, чтобы «бедность» фильма не бросалась в глаза. В итоге «Посвященный» выходит спустя 18 лет, и я в нем не режиссер, а продюсер. Моего отца уже нет с нами, и мне самому пришлось сыграть предназначенную для него роль. А моим дочерям сейчас за тридцать, так что даже не знаю, посмотрят они картину или нет.

– У вас трое дочерей. Кто-то из них продолжил актерскую династию?

– У всех трех есть актерский талант. Я говорю об этом наверняка, потому что видел их на сцене в школьных пьесах, да и в кино они пару раз появлялись в эпизодических ролях. Но в отличие от моего отца, я никогда не пытался заинтересовать дочерей своей профессией. Мы с женой всегда считали, что они сами должны сделать свой выбор. И он оказался не в пользу шоу-бизнеса.

– Вашему браку уже 37 лет – настоящий рекорд для Голливуда…

– Это была любовь с первого взгляда. Сьюзан работала горничной на ранчо, которое служило съемочной площадкой. Когда я впервые ее увидел, у нее был сломан нос, а под глазами синели фингалы. Я вообразил, что ее избивает садист бойфренд, и решил стать ее спасителем. Позже оказалось, что травмы были результатом обычной автомобильной аварии. На мое предложение сходить куда-нибудь вместе она ответила отказом. Но добавила: «Это маленький город, наверное, мы еще увидимся». Так и произошло. Потом мы уже не расставались. Если это было бы возможно, в титрах всех моих фильмов с я ставил бы имя Сьюзан рядом со своим. Она это заслужила. 

Четыре факта о фильме

• Помимо кинематографа Джефф Бриджес увлекается живописью, музыкой и фотографией. Почти все снимки и рисунки актер выкладывает на своем официальном сайте.

• Одну из ролей второго плана в фильме сыграла певица Тейлор Свифт.

• В книге Лоис Лоури главным героям по 12 лет, а в фильме – по 16, хотя автор романа была против «романтического кино для подростков».

• Бюджет фильма составляет 25 миллионов долларов.  

Смотрите фильм «Посвященный» в российском прокате с 21 августа. 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


  • Автор: lenasmi
  • По материалам: Панорама ТВ

Посвященный

Приключенческое фэнтези-фильм, снятый по одноименной книге американской писательницы Лоис Лоури. В...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
ОБЗОР
Мы отметили несколько картин, которые стоит посмотреть.
НОВОСТЬ
ОБЗОР
Рассказываем, кто вынужден был покинуть 4-й выпуск и какие испытания ждали участников на этот раз.
«Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»: чем хороша и плоха пятая часть франшизы
Киноновинки недели: белка в космосе, антиутопия со звездой «Сумерек», спортивный байопик и ужастик
В Австралии начались съемки «Пиратов Карибского моря — 5»
«Город грехов-2» лидирует в российском прокате
Страсть, заговор, парики и бакенбарды: как снимают сериал «Александр I» с Евгением Романцовым и Анной Чиповской 01:32, 24.03.2024
«Если Дорохов проиграет, то Киркоров уйдет с покусанными ногами»: как снимали юмористическое шоу «Звезды» 18:43, 22.03.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через