10:12, 14.08.2014

«Три звезды» на фоне моря: драма на воде

Вредина обсуждает премьерный сериал Первого канала «Три звезды».

Приветствую вас, дорогие телезрители. На этот раз объектом моего внимания стал сериал «Три звезды» на канале НТВ. Поначалу я было решила, что повествование развернется вокруг очередных микро- и макрозвезд шоу-бизнеса, приехавших из провинции покорять эстрады столицы. Но действие сосредоточилось в приморском городке, а сюжет закрутился вокруг гостиничного бизнеса.

Начало, как всегда, слегка сказочно: в катастрофе погибает отец двух главных героев, оставивший их в юном возрасте, и поскольку, кроме несовершеннолетнего сына от второго брака, наследников нет, повзрослевшие брат с сестрой получают нежданный подарок в виде дома, машины и действующего отеля. Оставим на совести сценариста игнорирование шестимесячного срока для вступления в наследство и массы документов, которые необходимо оформить для ведения гостиничного бизнеса, — на это было бы скучно смотреть. Спишем на кинематографическую условность. Ребята назвали себя управляющими, и повозка понеслась.

В принципе, если иметь представление об отельном бизнесе на уровне гостя, то мучения главных героев на отельном поприще могут показаться достоверными. Но мне пришлось пару лет поруководить аналогичной структурой в сопредельной стране, поэтому некоторые натяжки сюжета лезут в глаза. В мертвый сезон в приморском городке (по виду Анапа) главной головной болью должно стать обеспечение загрузки отеля, чтобы свести доходы с расходами, а не страсти по отсутствию воды в кулерах. Не привезли воду — купи ее в универсаме, вот и весь гешефт: приходный ордер, кассовый чек, списали на расходы. Про отсутствие сайта герои вспомнят к 20-й серии, а значит, и в резервационных системах, типа букинга, их отеля тоже нет. Вопрос: как находят этот гостеприимный уголок постояльцы в век интернета, если даже на букинге присутствуют 130 анапских конкурентов? В результате сайт готов, но приколисты-программеры запустили по нему блуждающих динозавров, и в ответ на это чудо креативной мысли число бронирований возросло в разы и обеспечило отель гостями на полгода вперед. То есть все любители динозавров разом собрались в этот отель… Хотелось бы поверить, да опыт не дает. И купоны с обещанным СПА, увы, не работают. Панацея — демпинг, реклама и присутствие в системах бронирования. Вот горькая эмпирическая правда.

Не будем придираться к панике героини по поводу забастовавших горничных, хотя, на мой взгляд, на неизбалованном работой замерзшем курорте найти новые рабочие руки не проблема. Отключение горячей воды из-за аварии — ситуация неприятная, но мне пришлось столкнуться вообще с сухими кранами в отеле, заселенном под завязку. Конечно, сорри, вери сорри. Сгоняли в магазин и доставили в каждый номер 20-литровую канистру с водой и по бутылке шампанского для снятия стресса. И пребывание героини на посту ресепшиониста, показанное сущей каторгой, тоже удивило. На сто гостей, скажу я вам, приходится всего пара скандалистов — в основном гости мило общаются у стойки с ресепшионистами. Здесь психология срабатывает: путешествие — это новое место, свежие впечатления, позитивные эмоции. И люди ведут себя более лояльно, чем в привычных обстоятельствах, как в гостях.

Особое внимание в производственно-наследной драме уделяется нелегкому труду жриц любви, которых непосредственно курирует служба безопасности отеля. «Если клиент требует, услуга должна быть оказана». И процент от сделки получен. Так что торговля живым товаром идет бойко и не вызывает у сценаристов сомнений в некоторой аморальности подобного бизнеса, а заодно нам подробно и с сочувствием рассказывают о трудной доле отдельно взятых ночных бабочек. Ну не полы же им мыть вместо бастующих горничных, не за стойкой же париться при таких каблуках в самом деле. Одна было решила заполучить миллион за суррогатное материнстве и завершить карьеру, так потенциальный отец ее клиентом оказался. Вот незадача. И вернулась она под крыло надежного сутенера-охранника осуществлять привычную деятельность. Портье и вовсе наркотиками приторговывает в надежде заработать на ужин с полюбившейся ресепшионисткой, что, по идее, немного противоречит закону. Но и его проблемы дружно разруливает слаженный отельный коллектив, словно он по нечаянности салфетку со стола свистнул.

В общем, жизнь бьет ключом даже в низкий сезон, когда можно бы пожертвовать и должностью разносчика чемоданов, и физической охраной, обменяв ее на тревожную кнопку, но кто тогда бы крышевал девушек с панели и звал подмогу при нашествии футбольных фанаток, заявившихся в отель с кричалками. Стасу, главному герою, некогда: он каждый день меняет девиц и принимает горячительные напитки. За рекой гормон играет — тут не до квитанций за стирку и счетов за электричество. Бьется сестрица Марина в одиночку с внезапным наследством, не забывая менять наряды и каблуки. Сама бегает по номерам, проверяет, где закончился шампунь и сломалась розетка, хотя обычно этим занимаются горничные, а про неисправности в номере сообщают на ресепшен, который, в свою очередь, делает пометку о поломке для технического персонала. И не надо с вытаращенными глазами сновать по этажам с озабоченным видом, а лучше научить девочку Лесю на ресепшен прекращать посторонние разговоры при виде гостей. А то приехали немолодые молодожены, а они с портье в голос увлеченно обсуждают, не будут ли мешать любовные утехи молодых остальным постояльцам.

В общем, если не обращать внимания на очень приблизительное понимание отельного бизнеса и отбросить целомудренные представления о морали, можно занять себя на несколько вечеров приключениями родственников, среди которых самым внятным мне показался несовершеннолетний наследник. Он как-то несуетно органичен и щемяще чист на фоне калейдоскопа амурных приключений братца и озабоченных потуг на ведение бизнеса сестры.

Смотрите, наслаждайтесь — впереди еще много приключений в гостиничных интерьерах. А я пока пересмотрю «Отель «Вавилон». 

Ксения Маевская


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Три звезды

Российский драматический сериал «Три звезды» от канала НТВ и режиссеров...

Читать

Читайте также

НОВОСТЬ
Актер побывал в студии шоу «УТРО.ТНТ» у Анны Хилькевич.
ОБЗОР
Мы отметили несколько картин, которые стоит посмотреть.
ОБЗОР
Рассказываем, кто вынужден был покинуть 4-й выпуск и какие испытания ждали участников на этот раз.
Яркие выходные: куда сходить в столице 18:28, 19.04.2024
Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» 17:45, 18.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через