16:21, 29.06.2015

«Курортный роман»: контрастный душ для русской души

Вредина разочарована отсутствием фатальных встреч, судьбоносных расставаний и фонтана страстей в сериале Первого канала.

Уже ставшая фактом национальная русская черта: когда сталкиваешься с проблемой — поступай ровно наоборот. Уволили с работы — езжай отдохнуть на курорт, расстроилась свадьба или отношения — опять же отправляйся к морю развеяться, а там и новое знакомство образуется само собой. Наш человек не может долго сетовать о чем-то. Скорее, как учат продвинутые психотерапевты, он резко меняет обстановку, выходит из зоны поражения, и проблемы сами собой отступают, а вернее, сменяются другой картинкой: новыми впечатлениями, встречами с разными людьми, бывает, что и настоящими приключениями в духе «Курортного романа», что недавно прошел в эфире Первого канала.

НОВОСТЬ
Звезда сериала «Папины дочки» ждет второго ребенка от Ильи Авербуха.

Однако, если кто-то ждал от заявленного Первым «Романа» каких-то фатальных встреч, судьбоносных расставаний или фонтана страстей, он явно прогадал. Всё очень плоско по сюжету, уровень диалогов я бы обозначила формулировкой «легче лёгкого», актёрская игра в целом беззубая, кроме второстепенного героя Алика (Игорь Гудеев). В этой истории он как бы на подпевках у главного персонажа — своего друга Глеба (Алексей Фатеев), но явно его переигрывает, и я уверена, что все зрительские симпатии на стороне Гудеева.

По части Крыма, а именно здесь происходит эта курортная история, всё на первый взгляд традиционно. И пляжный колорит с нетленными атрибутами — кукурузой и пахлавой, и узнаваемые с детских лет пейзажи и достопримечательности, за исключением одной очень характерной особенности сегодняшнего дня: в крупный план с главным героем попадает постамент, на котором ещё до совсем недавнего времени стоял «вождь пролетариата», а теперь красуется остроумная надпись «Здесь был Ленин».

А в остальном всё как всегда: те же «налётчицы»-бабульки, прямо у вокзала зазывающие к себе в «апартаменты» приехавших на юг; те же бомбилы на дорогах, дерущие в сезон втридорога с граждан отдыхающих, правда, теперь не в гривнах, а в рублях. Те же колоритные местные: тётя Жанна, у которой сдаются комнаты в известном всем ещё с советских времён стиле «бедненько, но чистенько»; местечковый донжуан вполне уже преклонного возраста, но рекомендующий себя как «мужчина в самом расцвете сил». По его же словам, он сам крымская знаменитость, потому как лично знаком с такими людьми, как Юра Никулин, Андрюша Миронов, Любочка Полищук

Режиссёр Игорь Мужжухин, не пожалев детей асфальта (жителей больших городов), надавил на вечное больное место: яичница с деревенским желтком и южным помидорчиком так аппетитно шкварчит и пускает сок, что буквально обоняешь с экрана этот благословенный аромат. Интересно, сколько же дублей было в этой аппетитной сцене? Снято просто высокохудожественно!

А вообще, особой заслуги создателей сериала не вижу. Ведь им, как и жителям побережья, досталось даром главное — это МОРЕ! Для них оно всё: оно их кормит во всех смыслах, и нас, приезжих, оно лечит, спасает, вдохновляет и т. д. Что уж говорить, и любой кадр украсит, и нужной романтики добавит. Наверное, нет в мире равнодушных людей по отношению к этой волнующей стихии. А что, пожалуй, было бы здорово жить по заветам сообщества любителей моря. Тогда бы точно не пришлось смотреть сериал об отдыхе на курорте в разгар летнего сезона в душном городе. Так что мой вам совет: пока не поздно, пакуйте чемоданы — и к морю, небу, солнцу!

Марго Дерзкая


Подписывайтесь на Telegram-канал «Вокруг ТВ»

ВИДЕО ДНЯ

Милош Бикович раскрыл, как с рождением сына изменилась его жизнь


Курортный роман

«Курортный роман» — молодежная комедия на канале «Пятница!» (до 1...

Читать

Читайте также

ОБЗОР
В предстоящие субботу и воскресенье важно грамотно расставлять приоритеты и не переоценивать свои силы.
НОВОСТЬ
Наставники и зрители выбрали четырех участников.
ОБЗОР
«Вокруг ТВ» экономит ваше время и рассказывает, кто покинул проект, и какие испытания проходили участники.
Яркие выходные: куда сходить в столице 18:28, 19.04.2024
Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» 17:45, 18.04.2024

Энциклопедия: новые карточки

авторизация
Войти через